Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Новый функционал, изменения на сайте

Надеюсь, многие уже смогли посмотреть/потестировать новый дизайн, и теперь я хочу познакомить с некоторыми обновлениями, изменениями в функционале.
Их немного, и основная их цель - сделать сайт более удобным и понятным для использования.

Уведомления:

На любой странице в навигационной панели теперь отображается кол-во:
  1. новых покатушек, с переходом к просмотру списка новых с последнего посещения,
  2. личные сообщения, с возможностью, не переходя в папку, отметить как прочтенное как одно сообщение, так и все,
  3. «колокольчик» - в котором отображаются новые сообщения на форуме, новые комментарии к мероприятиям, а также будут отображаться новые места на карте и новые комментарии к фото, ну и если понадобится что-то еще - добавим)
  4. закладки - быстрый переход к покатушкам, которые Вы отметили как избранные.

Изображение

Там же, после входа на сайт, есть быстрый просмотр данных профиля, с указанием регистрационных данных, в том числе подключенных аккаунтов соц сетей (настраивается):

Изображение


Покатушки:

  • При наведении на ник организатора можно просмотреть информацию о нем (километраж, сколько организовал, в скольких участвовал):

    Изображение
  • Поиск покатушек остался интерактивным, а кнопка добавления новой сделана более явной и отдельно от других.
  • Избранные покатушки отмечены специальным значком (закладка). Вы легко можете перейти к ним из панели навигации сайта в любом разделе или в разделе покатушек нажав кнопку Избранные

    Изображение
  • Даты покатушек, а также оформление их, подсвечены зеленым цветом для запланированных, красным для прошедших и желтым для текущих (см.фото выше)
  • Также это состояние отображается в последних комментариях, где помимо этого указан значок типа передвижения ( велосипед, пешком, лыжи и т.д):

    Изображение
  • Новые фотоальбомы и видео теперь помещены в один блок и включены на показ как слайд-шоу. Если кого-раздражает смена картинок, вверху блока есть конпки (старт и пауза).


Просмотр покатушки:

- Все кнопки-инструменты вынесены вверх и позволяют:

  • быстро добавить покатушку в избранное
  • подписаться на е-мейл уведомлениях о покатушках в избранном регионе
  • распечатать данные покатушки
  • просмотреть графический информер, с кодом для размещения его на других ресурсах
  • получить готовые коды для информирования о покатушке на других форумах и сайтах
  • поделиться в соц сетях
Изображение

Важно: помимо основной ссылки у всех покатушек есть теперь короткая ссылка, размещать ее будет гораздо удобнее, она будет иметь примерно такой вид: https://velocat.ru/s/4r4
Посмотреть ссылку можно все в той же панели инструментов – кнопка ссылки:
Изображение

Либо в самом низу страницы покатушки над нижним логотипом.

- Сделан счетчик переходов (просмотров) фотоальбомов, видео и блогов, счетчик на данный момент для всех =0, как только произойдет хоть один переход по ссылке, появится надпись с кол-вом просмотров.

Часть функционала как в покатушках, так и в других разделах загружается или функционирует асинхронно, т.е. без перезагрузки страниц. Эти работы продолжатся, чтоб максимально увеличить скорость и уменьшить трафик для пользователей.

Главная страница:

На нее вынесена теперь информация, которая может понадобиться в первую очередь при входе на сайт,

  • Новый блок “Ваше ближайшее мероприятие” покажет не только дату но и оставшееся до него кол-во дней –часов
  • Из блока профиля убраны все ссылки, оставлена только основная информация о Вас (будет добавлена еще фотография, помимо аватара)
    1. Новый блок “Мои ...”
    2. мероприятия – покажет список планируемых вами а также недавно прошедших, для быстрого доступа к ним
    3. друзья – собственно список друзей, для которых вы можете организовать закрытое мероприятие и пр. Функционал взаимодействия с друзьями будет расширен, но об этом ближе к делу,
    4. группы - список групп в которых вы состоите, и по сути можете перемещаться, например, для выбора цвета ника или чтобы обозначить свою приверженность
    5. велосипеды – список ваших байков в гараже с возможностью добавить новый. Также будет добавлена возможность менять основной байк не заходя в гараж.
    6. фото – последние Ваши фото, загруженные на сайт

      Изображение
  • Новости группы – блок с отображением новостей нашей группы в ВК
  • Блок последних изменений (сообщения, комментарии) изменен только стилистически + добавлено выделение красным цветом при наличии новых сообщений или комментариев
  • Дни рождения показываются теперь всем посетителям, в том числе и гостям
  • Пользователи онлайн также, но теперь в виде миниаватарок. Дополнительно, стали отображаться и гости.
  • Блок новостей еще дорабатывается, в нем будет возможность быстрого просмотра новости, быстрого комментирования и возможность поставить лайк (нравится).


Последнее дорабатывается и будет включено для всех функций сайта – сообщений, комментариев, ссылок на фото-видео альбомы и прочее, тем самым, можно будет поддержать и поблагодарить пользователя оставившего материал. (Примечание: Спасибо на форуме останется как и было ранее, просто есть места где логичнее поставить нравится, а есть где спасибо).
Это конечно не все изменения, о остальных я сообщу отдельно.



Хочется заранее также рассказать о структурных изменениях:

Роль модераторов на сайте себя изжила, по сути модерировать нечего, а о злоумышленнике может сообщить любой нажав кнопку жалобы. Последнее модерирование от модераторов происходило в 2015 году, да и сами они посещают сайт редко.

Я очень уважаю и даже привязан ко всем этим людям, но все же группу, считаю необходимым закрыть.

А в качестве альтернативы создать другую, с тем же синеньким цветом, для тех, кому он дорог, и назвать ее например “Ветераны велодвижения” ну или как-то так, жду предложений по названию. Привелегии конечно придумаем какие-нибудь. Также хочу включить возможность, тем кто с нами давно, самим вступать в эту группу, но при условии, что они катались, конечно.

Ну и есть мысль сделать группу – Организаторы, но тут мысль пока блуждает.

Скорее всего это будет автоматическая группа по результатам текущего года, например организовал в этом году 5 покатушек – попал в группу. В течении, например, полугода-года не организовывал ничего – автоматически вышел из этой группы.

Зачем это надо? Хочу чтоб наши “элитные” войска были доступны на доске почета )))))) Ну и бонусы какие-нибудь придумаем, если надо.




Хотел кратенько, в двух словах, а получилось как всегда ))))

Спасибо всем, кто интересуется и дочитал все до конца!



Есть вопросы, замечания, предложения? Пишите...
Последний раз редактировалось velo 29 мар 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.


Пользователи, поблагодарившие velo за это сообщение: nevermind, Solo
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Поделиться - Опубликовать:

Поделиться Вконтакте ВконтактеПоделиться в Мой мир Мой мир Поделиться Facebook Facebook Поделиться Twitter Twitter Поделиться Orkut Orkut Поделиться Digg Digg Поделиться MySpace MySpace Поделиться Delicious Delicious Поделиться Technorati Technorati
Привет Саш. Отлично что сайт живет и развивается. :hands: У меня почему то новый дизайн попадает когда я логинюсь, наверное настройки где то нужно поменять?
А новый дизайн не масштабуется по ширине с телефона, даже при ландшафтном расположении.
Vnuks
Аватара пользователя
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:20
Откуда: Тучково

Vnuks » 5 минут назад писал(а):Привет Саш. Отлично что сайт живет и развивается. :hands: У меня почему то новый дизайн попадает когда я логинюсь, наверное настройки где то нужно поменять?
А новый дизайн не масштабуется по ширине с телефона, даже при ландшафтном расположении.


Привет.
Когда включаешь новый #стиль как гость - это записывается в #куки, когда залогиниваешься - нужный стиль включается из персональных настроек.
Для удобства переключение теперь сделано в правом верхнем углу любой страницы, и изменение сохраняется в базу данных (для залогиненных), а не в куки (для гостей).
Изначально эта настройка была, да и сейчас остается в личных настройках (можно поменять там): ucp.php?i=prefs&mode=personal

Новый вид(стиль) разрабатывался именно с учетом того, чтобы он корректно отображался на мобильных устройствах, но объем работ оказался большим, и сейчас пока ведется настройка и тестирование десктопной версии, об этом я писал тут: Тестирование обновления .

Я думаю, что примерно в течении этого месяца закончу отлов багов на "широком" экране и после этого мобильный вариант будет скорректирован, о чем я обязательно сообщу. :smile:

PS если сейчас что-то не работает или некорректно отображается в десктопной версии, можно оперативно переключиться в классический вид (учитывая, что данные введенные на странице не сохранятся), и обязательно сообщить мне о проблеме.
Последний раз редактировалось velo 19 апр 2018, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Спасибо, переключился в углу.
Это как тема для пхпбб?
Vnuks
Аватара пользователя
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:20
Откуда: Тучково

Изначально да, сейчас уже чуток больше чем просто тема, функционал уже другой.
А переключение да, как с темами.
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: Новый функционал, изменения на сайте

Сообщение Солёный Пёс » 04 апр 2018, 10:04

Старею. Воспринимать новое становится тяжелее. Пока но коммент, попробую свыкнуться с обновлением.
ПодписьArs longa, vita brevis...
Солёный Пёс
Аватара пользователя
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:05
Откуда: ЗАО
Блог: Посмотреть блог (1)

Солёный Пёс, старое не планируется отменять ;) В правом верхнем углу можно быстро переключиться, если тяжко привыкать. А лучше проанализировать и выдать конструктивную критику :smile:
ПодписьСезон 2023: Катаемся!
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)