Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Вокруг озера Сайма, день 4

Краткое описание покатушек

Вокруг озера Сайма, день 4

Сообщение Solo » 30 июн 2014, 00:46

День 4


Проснулся сам, без будильника. Посмотрел на часы: 7-24. Спать совершенно не хотелось. За окном москитной сеткой легкий бриз колыхал хвойные лапы. Солнце еще не показалось, но видно что облаков нет. Самочувствие было бодрое и я вылез из своего гнезда. Сразу стало свежо и остатки сна окончательно ушли. Занялся остатками ужина. Плохо что воды мало осталось. Начал собирать снарягу. Положил спальник на камне под выкатывающееся из-за деревьев солнце.
Изображение

Не упустил соблазна снова посидеть на склоне и расслабиться глядя на красоту. Снова со всех сторон кукуют кукушки :smile:
Изображение
Изображение

Сидеть там можно бесконечно, поэтому я заставил себя встать и начать сборы. Продолжающееся чихание способствовало ускорению сборов. Обратный путь по лестнице не создал большой проблемы. Вниз всегда легче, тем более после отдыха. Поехал по грейдеру в ближайший город, другой дороги нет, да и воды надо купить. Городок Sulkava появился через 5 километров. Как подобает на улицах никого. Тем более сегодня воскресенье. К счастью на перекрестке встретил пару пенсионного возраста. Спросил насчет магазина. Женщина сказала что он работает с 12 часов. А на часах почти десять. Решил ехать дальше. Уж до следующего магазина с жажды не умру.
Поехал по той же дороге, по какой ехал сюда и где встретил оленя. На выезде из города сделал фото:
Изображение

Следующие 30 километров я пролетел довольно бодро и в 13-30 въехал в городок Juva. Колено уже не болело. Только вот ему на смену пришла боль в левой мышце голеностопа. Походу потянул. Ничо, пройдет.
Перед городом сразу поехал по велодорожке и в центре увидел супермаркет S-Market. Затарился в первую очередь водой. Походил, посмотрел. Решил сделать обед и взял местной селедочки в банке и другую снедь.
Вышел и тут же через дорогу расположился на скамейке, аккурат около полицейского участка. За то время что ехал ноги начали сгорать. Жара стояла под 30 градусов.
Изображение

Селедка под названием AHTI оказалась очень даже ахти :rulezzz: Будете в Финляндии не забудьте купить, рекомендую :up:
Изображение

Жить телефону оставалось недолго, музыки бы до ночевки не хватило. Решил зайти еще в кафешку, выпить чашечку кофе и заодно поставить телефон на зарядку. Захожу, никого из посетителей нет. Только один мужик сидит с кружкой пива. Спрашиваю у женщины кофе, наливает. Заодно спросил где можно найти розетку.
Поставил телефон на зарядку и спрашиваю сколько с меня за кофе. Нисколько :smile: :hands:
Сажусь за столик и этот мужик начинает мне что-то говорить по-фински. По виду видно что он изрядно пьян. Барменша ему что-то сказала, похоже чтобы отстал, ведь я все равно его не понимаю, но он не унимался. Меня это абсолютно не напрягало. Он что-то постоянно мне говорил, а я иногда с улыбкой кивал :)) Наконец его долгий стакан закончился и он ушел. Перед уходом я подарил барменше магнит на холодильник "Ржев".
Поехал в направлении Миккели. На окраине снова увидел супермаркет. Запасов полные штаны и поэтому проехал его мимо. Велодорожка вела около трассы на Миккели. На трассе очень оживленное движение, я в Финляндии еще нигде такого не видел. Велодорожка вдоль трассы оказалась очень кстати. Правда через три километра случилась печалька. Дорожка кончилась :(
Поехал по трассе. Обочина узкая и пришлось в зеркало смотреть больше, чем на дорогу. Много фур и мотоциклистов (их вообще в Финляндии очень много)
Ехал я так 13 километров и плюнул. Свернул направо на грунты. Через несколько секунд навигатор нарисовал мне новый трек в Миккели. Пусть получалось дольше, но зато спокойнее, без помоек на четырех колесах. Тем более я никуда не тороплюсь. Музыка достала и я поставил аудиокнигу, которую еще в бумажном формате читал в армии.
Дорога часто сменялась грунтами, грейдером, один раз даже был небольшой кусок бетонки :crazy:
Темп был хороший, а когда я "втек" в трассу 72 - накат пошел будь здоров.
Изображение
Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oUQLQkThr5s[/youtube]


Город Миккели ничем не отличался от других, увиденных мною городов. Мало людей, мало машин, но много велосипедистов. Ехал то по велодорожке, то по дороге. По пути попалась помойка отечественного производства. Еще за путешествие видел пару раз помойки производства ВАЗа. Судя по номерам - финны.
Изображение
Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QK4lHao2918[/youtube]


В центре снова заехал в кафе. Выпил кофе и зарядил телефон. Решил долго не задерживаться и сразу ехать по направлению на Лаппеенранту. Пока я смотрю на карте удобный маршрут почитайте пока небольшую историческую справку про город:
Старейшее упоминание о посёлке Миккели 1323 года содержится в Ореховском мире, согласно которому область Саволакс отошла к Шведскому королевству.
Миккели возник в результате окончания русско-шведской войны 1809 года и присоединения Финляндии к России в качестве Великого княжества Финляндского. Он был основан 7 марта 1838 года по указу императора Николая I. В Российской империи город был центром Санкт-Михельской губернии; под названием ляни (губернии) Миккели. Она, как и другие дореволюционные финляндские губернии, просуществовала до 1997 г., когда вошла в губернию Восточная Финляндия.
В 1918 году во время гражданской войны, в Миккели в отеле «Seurahuone» был создан штаб Белой армии.
В годы Второй мировой войны в здании средней школы Миккели располагался главный штаб вооружённых сил Финляндии под командованием Карла Маннергейма. Из-за этого город сильно бомбили, но быстро восстанавливали, так как в то время не существовало высотных зданий.


В нужном направлении идет 13 шоссе, но по шоссе мне ехать совсем не хотелось. Сначала выехал на уже знакомое мне 62 шоссе и сразу попал на подвесной мост:
Изображение
Изображение

Через 6 километров я свернул на грейдер и спокойно поколесил по нему. На спусках скорость доходила до 45 км\ч. По грейдеру носиться на такой скорости мой организм еще не привык и я откровенно орал :)) Мозг, приученный к русской дороге ждал что колесо попадет в выбоину или трещину, но ничего такого не случалось.
Изображение
Изображение
Изображение
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SWmHVwqGx7Q[/youtube]


Постоянно была встречка. Похоже финны возвращаются в город из своих уютных домиков у озер. Ведь сейчас вечер воскресенья. Скоро грейдер превратился в асфальт и я приближался к населенному пункту под названием Ristiina. Дорога меня вывела четко на 13 шоссе возле озера. Сначала поехал по шоссе, но увидел слева велодорожку. Переместился на нее и поехал. Качество нормальное. Я все ждал что она закончится, а она все шла вперед :smile:
Изображение

Закончилась она через 4 километра и меня снова выбросило на шоссе. Навигатор показывал что в Лаппеенранту мне как раз ехать по нему, но у меня были другие планы. Через 5 километров я наметил отворотку. Был уверен что это сеть грейдеров параллельно трассе. Когда свернул, навигатор показал чтобы я развернулся и вернулся на трассу :smile: Проехал отмеченное место разворота и он снова показывает мне точку разворота чуть дальше по ходу движения. Когда проехал эту точку он наконец понял мой замысел и проложил путь уже по грейдерам. Хотелось хоть один раз переночевать в кемпинге и нормально помыться. Надоело обтираться влажными салфетками как герой Дензла Вашингтона из фильма "Книга Илая". Посмотрел в навигаторе и на пути следования оказался кемпинг. Значит живем :smile: Главное чтобы он не был закрыт, как два кемпинга в Иматре.
Зазевался и свернул не туда, но навигатор тут же проложил путь по этой дороге. А дорога эта оказалась самой настоящей лесовозной :bb: То и дело попадались штабеля стволов, разные приспособы для погрузки деревьем и прочее. Один раз даже проезжал огромную кучу щебня и стоящий рядом экскаватор. Покрытие позволяло ехать без труда, лишь иногда было вязко. Хорошо что был выходной день и я не встретился с местными железными монстрами.
Изображение
Изображение
Изображение

Снова выезжаю на грейдер. Когда посмотрел потом по треку, это тот самый грейдер. Я даже срезал путь через лесовозную дорогу :smile: До кемпинга осталось 4 километра.
Изображение
Изображение
Изображение

Подъезжаю к кемпингу, еду через ворота. Передо мной открывается обозримая территория: домики, хозяйственные строения, скамейки, столы, озеро вдали. И тишина! Никого.
Изображение

На стекле домика администрации бумажка и написано по-русски: "звоните" и телефон. А звонить то не с чего, мой телефон не работает за границей. Решил узнать у обитателей единственного домика-прицепа где найти хозяина. На полпути к нему из домика вышел мужик и я как умею по-английски спросил у него про админа. Он что-то ответил по-фински и зашел в домик. Тут же вышла женщина и пошла ко мне. Подойдя она по-русски с акцентом сказала что его дом около озера и сходи туда. Она оказалась полька, а ее муж финн.
Подхожу к нужному домику и оттуда слышу голос комментатора и рев мотоциклов. Дед смотрит гонки и говорит мне погоди пару минут, Валентино Росси едет :smile: Ок, говорю и пошел пока искать место где повеситься :))
Место выбрал тут же недалеко на берегу озера:
Изображение

Пока вешался пришел муж той польки и с хозяином обсуждали дела насущные. Дед взял с меня за постой всего 5 евро. Все рассказал где что находится. Он то и дело задавал вопросы про лигерад, про меня и так далее. Видно что не часто к нему лигерадисты заезжают :smile:
После душа сидел на причале и делал фото потрясающего заката. Снова я сидел у озера, смотрел вдаль и наслаждался :ok:
Изображение
Изображение
Изображение

Остаток вечера провел глядя на закат. Спать особо не хотелось. За этот день спалил ноги. Жара стояла хорошая. Делать особо нечего, я залез в спальник и лежал слушая книгу пока не уснул.


Всего за этот день пройдено:161 км
Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oomphxkzklnnejgy
Последний раз редактировалось Solo 04 дек 2014, 20:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Solo
Аватара пользователя
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:38
Откуда: Вешняки