Meetings Calendar Itinerary
GPSies

Велопаломничество

Форум для знакомства с целью организации совместных покатушек

Велопаломничество

Postby Татьяна » 24 Mar 2011, 13:35

Меня зовут Татьяна.Очень хочу найти единомышленников(москвичей и жителей Подмосковья),православных велосипедистов, не только больших любителей велопоходов, но и людей, которые бы захотели отправиться на велосипедах с посещением святых мест и просто для одно-двух дневных выездов по Подмосковью с единомышленниками на велосипедах.(50-100км в день). Если есть такие люди--отзовитесь!Я живу в Новокосино(окраина Москвы). Есть опыт 2-хнедельного велопохода по Голландии(700км), недельного велоКрестного Хода Вел.Новгород-Тихвин-Вел.Новгород(540км. Ночевки были при храмах и монастырях).
Пишите на почту cvtan@mail.ru или в Контакте VKontakte.ru/cvtan
В Контакте можете войти на мою страницу, в мою группу Велоклуб ПАЛОМНИК, посмотреть фотографии(в группе), почитать отчет клуба, но руководитель группы-Сергей-из Новгорода, нам, москвичам тоже хорошо бы объединиться в подобную группу!
Last edited by velo 24 Mar 2011, 16:49, total edited 1 time.
Татьяна
User avatar
 
Posts: 2
Joined: 14 Aug 2010, 16:59
Location: ВАО

Велополомничество

Postby Солёный Пёс » 24 Mar 2011, 13:38

Добро пожаловать, Татьяна. Вы попали по адресу. Мы именно такие. Давайте дружить. Организовывайте покатушки (в FAQ есть правила создания) и мы к вам присоседимся.

Дмитрий.
Last edited by Солёный Пёс 24 Mar 2011, 13:39, total edited 1 time.
SignatureArs longa, vita brevis...


Users who thank Солёный Пёс for this post: Татьяна
Солёный Пёс
User avatar
 
Posts: 475
Joined: 04 Oct 2009, 13:05
Location: ЗАО
Blog: View Blog (1)

Re: Велополомничество

Postby SSWoman » 24 Mar 2011, 13:56

Тема очень интересная, тем более есть недавний опыт: - посещение Реконьской пустыни.
Хотя заглавную "тему" надо бы исправить для порядка :smile:
SSWoman
User avatar
 
Posts: 419
Joined: 16 Mar 2009, 02:35
Location: Балашиха
Blog: View Blog (29)

Re: Велополомничество

Postby velo » 24 Mar 2011, 14:13

Вчера половину вечера посвятил изучению карт,схем и сайтов на предмет паломничества в единственное в мире монашеское государство - Афон.
В общем то понял, что паломничество на велосипедах там не слишком будет к месту, и вот сегодня захожу, и вижу человека с идеями велопаломничества.
Как говорится, добро пожаловать, среди нас есть заинтересованные люди!
Не у всех, конечно, такие велопоездки будут иметь именно такую состовляющую, но практически всем интересно посещать такие места.
Каждый видит в этом своё, кто-то духовное, кто то просто красивые места, кто то хочет прикоснуться к истории, но желающие будут всегда, как мне кажется.

Единственное, что хотелось бы заметить, что надо быть толерантным у нас на сайте к людям неправославных религий и людям отрицающим религии, не призывать их ни к чему, т.к. это может вызвать кривотолки типа "обращения в свою веру". Ну я думаю, Вам как человеку православному, это не сложно.
SignatureСезон 2023: Катаемся!
velo
User avatar
Администратор
Администратор
 
Posts: 3455
Joined: 07 Aug 2007, 01:08
Location: Жуковский
Blog: View Blog (29)

Re: Велополомничество

Postby velo » 24 Mar 2011, 14:19

Кстати, если Вы не в курсе, есть ресурс Велопаломник, созданный велосипедистами из Дюссельдорфа.
В своё время ими была организована рассылка новостей, но недавно они её прекратили.
Много информации и отзывов можно посмотреть у них на сайте, и в архивах рассылок: http://www.palomnik.org/Novosti/0.html
SignatureСезон 2023: Катаемся!


Users who thank velo for this post: Татьяна
velo
User avatar
Администратор
Администратор
 
Posts: 3455
Joined: 07 Aug 2007, 01:08
Location: Жуковский
Blog: View Blog (29)

Re: Велополомничество

Postby SSWoman » 24 Mar 2011, 14:22

Ого..., пардон... только что разглядела у Татьяны... ТИХВИН!!! Так Реконь как раз под Тихвином и есть, всего 60 км от него))) надо повнимательнее мне "темку и отчёты" изучить, т.к. планы на продолжение Рекони уже есть. Хочется проделать путь Амфилохия от Пустыни на остров и далее.
SSWoman
User avatar
 
Posts: 419
Joined: 16 Mar 2009, 02:35
Location: Балашиха
Blog: View Blog (29)

Re: Велополомничество

Postby sewer » 24 Mar 2011, 15:12

Большинство поездок приурочивается именно к посещению мест имеющих религиозное значение и принадлежность - церкви, монастыри, скиты и пр. Полностью поддерживаю слова:
velo » 24 мар 2011, 13:13 wrote:Каждый видит в этом своё, кто-то духовное, кто то просто красивые места, кто то хочет прикоснуться к истории, но желающие будут всегда, как мне кажется.

...и добавлю что для меня еще интерес возникает, если это место достаточно удаленное от цивилизации, с некоторой долей сложности добраться, так сказать, и покататься, и в грязи поваляться.
Конкретно по Новгородской области - это связать в одной поездке Реконьскую пустынь и Спас-Оскуйский погост. Часть пути в этом отчете:
http://401.nov.ru/2009/vis-bud/
А если забраться еще севернее, то поговорка:" Чем дальше на север, тем больше церквей" полностью себя оправдывает.
http://www.klio.spb.ru/rus/i_jas.phtml
SignatureCyclopRon
sewer
User avatar
 
Posts: 54
Joined: 16 Aug 2010, 18:00
Location: СВАО

Re: Велополомничество

Postby velo » 24 Mar 2011, 16:07

Татьяна » 24 мар 2011, 12:35 wrote:нам, москвичам тоже хорошо бы объединиться в подобную группу!

Кстати, размещая покатушки на сайте, Вы, как пользователь Вконтакте, и ещё около 1500 пользователей, сможете получать там уведомления о новых мероприятиях, там же сможете записываться, создавать Покатушки и писать комментарии, всё это являктся зеркальным отображением как на сайте, так и в приложении Вконтакте.
Адрес приложения: http://vkontakte.ru/app1832489
Адрес нашей группы Вконтакте, где публикуются обновления по приложению: http://vkontakte.ru/club3958040
SignatureСезон 2023: Катаемся!
velo
User avatar
Администратор
Администратор
 
Posts: 3455
Joined: 07 Aug 2007, 01:08
Location: Жуковский
Blog: View Blog (29)

Re: Велопаломничество

Postby Татьяна » 24 Mar 2011, 18:01

По поводу правильного написания слова "Паломник" специально уточнила: вот что пишут:

Понятие "паломник" происходит от слова "пальмовник", что является переводом соответствующего латинского слова. Им первоначально называли богомольцев – участников крестного хода в Святой Земле в праздник Входа Господня в Иерусалим (иначе этот праздник называется еще Неделя ваий, или, в русской православной традиции, Вербное воскресенье). Впоследствии паломниками стали называть богомольцев, путешествующих не только в Иерусалим, но и к другим христианским святыням.

Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:
Re: Велополомничество
SSWoman » 24 мар 2011, 13:22 wrote:Ого..., пардон... только что разглядела у Татьяны... ТИХВИН!!! Так Реконь как раз под Тихвином и есть, всего 60 км от него))) надо повнимательнее мне "темку и отчёты" изучить, т.к. планы на продолжение Рекони уже есть. Хочется проделать путь Амфилохия от Пустыни на остров и далее.


В этом году народ из Новгорода опять поедет велоКресным Ходом по маршруту:

Планируется 2-10 июля по маршруту: Волхов-Оять-Лодейное Поле-Алеховщина-Тихвин. По пути следования планируется посетить Введено-Оятский, Покрово-Тервенический, Александро-Свирский, Антониево-Дымский монастыри. От Великого Новгорода до Волхова едем на дизеле.

В прошлом году я с ними ездила: до Новгорода на поезде с великом, потом меня встретили. Маршрут был другой, но конечный пункт тот же: В Тихвин на празднование ик.Божией Матери Тихвинской. В этом году может тоже поеду.
Татьяна
User avatar
 
Posts: 2
Joined: 14 Aug 2010, 16:59
Location: ВАО

Re: Велопаломничество

Postby velo » 24 Mar 2011, 20:14

Татьяна, по поводу названия,
Вы просто назвали тему Велополомничество,
я уже подправил на Велопаломничество ;)
SignatureСезон 2023: Катаемся!


Users who thank velo for this post: Татьяна
velo
User avatar
Администратор
Администратор
 
Posts: 3455
Joined: 07 Aug 2007, 01:08
Location: Жуковский
Blog: View Blog (29)

Next