Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

GPS навигаторы

Global Position System

Re: GPS навигаторы

Сообщение mikky » 15 мар 2020, 17:49

Использую BaseCamp - треки, маршруты, спутниковые снимки и т.п. Из него же и заливаю в навигатор (у меня GPSmap 62s).
Скачать его можно с сайта Гармина - https://www.garmin.com/en-US/software/basecamp/.
Последний раз редактировалось mikky 15 мар 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
mikky
Аватара пользователя
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 21:59
Откуда: ЮАО
Блог: Посмотреть блог (3)

Re: GPS навигаторы

Сообщение velo » 15 мар 2020, 18:03

Oleg64 » Сегодня, 11:44 писал(а):Ну вот наконец приобрел навигатор Garmin GPSmap 66st. Планировал в мае на ДР, но влетевший курс :shock: внёс корректировки! Вчера потестить успел. с велокомпом считает почти копейка в копейку на открытом пространстве, а вот в лесу начинает занижать текущую скорость. Правда у меня был включен только GPS сигнал.
Кто уже пользуется подскажите где рисовать (программа) треки и как заливать в навигатор.

Ну во первых поздравляю! :hands:
Во вторых, родная Гарминовская программа для закачки/скачивания карт, треков и т.п. это Basecamp
Скачать можно на гарминовском сайте: https://www.garmin.ru/support/basecamp.php

Я правда в свое время откатился на версию 4.6.2 , так как у 4.7 был глюк - нормально в навигатор не грузились карты, но сейчас, возможно они это исправили уже (время то прошло много уже). Сейчас 4.7.1 актуальная.
Но если вдруг проблемы, сносишь эту версию, ищешь в сети 4,6,2 и ставишь её.

Изображение

Карты уже установил? Это целая наука ))) И для навигатора и для программы понадобится вечерок, посидеть понять как это работает )))

Хранили мы все свои треки на gpsies.com там же и рисовали и скачивали. Но сейчас они продались alltrails :duma:
Полгода назад обещали сохранить для тех кто уже зарегистрирован доступ к gpsies, но увы... обманули.
То новое, что теперь есть очень сырое, запутанное и непонятное, многие покинули тот проект.
Сейчас особой альтернативы нет, так как все необходимое было раньше в одном месте, а теперь приходится искать сервисы с обрезанным функционалом.
Но может быть, если не пугает отсутствие русского языка, и потому что не пробовал пользоваться старым, новый сайт тебя вполне устроит, посмотри сам: https://www.alltrails.com/

Изображение

Меня он пока дико раздражает практически всем, но альтернативы пока не нашел, перед началом сезона все еще в думах чем пользоваться дальше :duma:

Если же тебя интересуют именно спортивные результаты, хочешь писать треки как тренировки, сравнивать результаты на участках, как со своими, так и с другими, хочешь вести журнал тренировок, то посмотри в сторону https://www.strava.com/

Изображение

Изображение

PS пока писал, Михаил уже разместил ответ :crazy: Активность прям у нас появляется :bb:
Последний раз редактировалось velo 15 мар 2020, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: GPS навигаторы

Сообщение mikky » 15 мар 2020, 19:54

Просьба, если кто найдёт хорошую альтернативу gpsies... :blush:
Был бы весьма благодарен! Отношение к alltrails аналогичное...
mikky
Аватара пользователя
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 21:59
Откуда: ЮАО
Блог: Посмотреть блог (3)

Re: GPS навигаторы

Сообщение Oleg64 » 15 мар 2020, 21:18

Спасибо, Миша, Александр!
Офигеть сколько разбираться! Ну пути обратно нет! Будем изучать матчасть. В Страве я еще 22 февраля зарегился, там уже несколько тренировок есть. К стати самая большая погрешность именно в Страве. Вот по вчерашней покатушке.
Страва: дист. 33,33, средняя 21,9, макс. скор. 91км/ч!!!!
Гармин дист. 31,02, сред. 20,6, макс. 35
Велокомп.: дист. 31,28, сред. 21,1, макс. 36,5
Кого как в Страве зовут? Хотел бы подписаться. Можно на почту.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Я в Страве вступил в клуб VELOCAT! :biggrin:
Последний раз редактировалось Oleg64 15 мар 2020, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Oleg64
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 05:19
Откуда: Ново-Переделкино
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: GPS навигаторы

Сообщение velo » 15 мар 2020, 22:46

Ну страва порой не фильтрует ошибки )))
Я как-то дополнил вручную участок на треке, который не записался в навигатор, и Страва приняла его, хотя там не было данных по времени, в итоге - 12 км получилось за 2 секунды :biker:
И как итог средняя скорость 23 199,5км/ч :crazy:
https://www.strava.com/activities/2723238591

Но я сам не часто туда треки скидываю, так как там размещают те, кто именно на результат ездит.
Мне больше по душе туристическая езда, рекорды - не моё )))
Потому активно не использую, так, для развлечения только, ну и соответственно не делюсь на треки там ссылками, и в клуб не приглашал. Но если есть желающие, можно и там развить сообщество, и виджет с результатами поездок разместить на сайте, например.

примеры виджетов клуба:
https://www.strava.com/clubs/543183/lat ... rides=true
https://www.strava.com/clubs/543183/lat ... ides=false
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: GPS навигаторы

Сообщение Oleg64 » 15 мар 2020, 22:53

У меня техническая проблема Basecamp не устанавливается на мой комп! Пишет: Для указанной программы требуется более поздняя версия Windows. Сам не разберусь буду обращаться к IT специалистам. :duma:
".....Но если есть желающие, можно и там развить сообщество, и виджет с результатами поездок разместить на сайте, например." - а почему нет? да я тоже не спортсмен, но смотреть на свою статистику удобно и записывать в блокнотах о пробеге не надо.
Последний раз редактировалось Oleg64 15 мар 2020, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Oleg64
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 05:19
Откуда: Ново-Переделкино
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: GPS навигаторы

Сообщение velo » 16 мар 2020, 00:33

Oleg64 » Сегодня, 21:53 писал(а):У меня техническая проблема Basecamp не устанавливается на мой комп! Пишет: Для указанной программы требуется более поздняя версия Windows. Сам не разберусь буду обращаться к IT специалистам. :duma:

У тебя Винда меньше чем XP? :shock:
Код: Выделить всё
Для BaseCamp требуется IBM-совместимый ПК с операционной системой Windows XP Service Pack 2 или более поздняя версия или любой Intel или PowerPC G4 или более поздней версии Mac OS*


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вот какие требования для установки:

  1. Для BaseCamp требуется IBM-совместимый ПК с операционной системой Windows XP Service Pack 2 или более поздняя версия или любой Intel или PowerPC G4 или более поздней версии Mac OS*.
  2. Требуется программа стандарта Microsoft.NET 2.0 SP1. При необходимости будет инсталлирована текущая версия .NET.
  3. Видеокарта, поддерживающая OpenGL версии 1.3, требуется для просмотра рельефа 3-D.
  4. Если Вы столкнулись с проблемами при работе с режимами обзора карты, убедитесь, что у Вас установлены текущие драйверы видеокарты.
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: GPS навигаторы

Сообщение Oleg64 » 16 мар 2020, 20:28

У меня Windows 7 с 11 года. Мне хватало до настоящего момента
Oleg64
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 05:19
Откуда: Ново-Переделкино
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: GPS навигаторы

Сообщение velo » 16 мар 2020, 22:22

Oleg64 » Сегодня, 19:28 писал(а):У меня Windows 7 с 11 года. Мне хватало до настоящего момента

Тогда странно, я тоже на семерке, и все норм устанавливается :duma:
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: GPS навигаторы

Сообщение Oleg64 » 17 мар 2020, 23:21

Закачал версию 4.6.2. Тоже не хочет устанавливаться!!!! :( Придется тащить комп на работу. Скорее всего не хватает какого-то обновления.
Последний раз редактировалось Oleg64 17 мар 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Oleg64
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 05:19
Откуда: Ново-Переделкино
Блог: Посмотреть блог (1)

Пред.След.