Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

ВелоГрузия: От Владикавказа до Батуми, 10 день

Краткое описание покатушек
Предыдущий день

10 день

27 сентября, Диаконидзееби - Батуми, пройдено 103 км.
Утро: + 11 облачно, ветер 0
День: + 29 ясно, ветер 2
Вечер: + 16 облачно, ветер 3


Изображение
Лучше бы я не просыпался. Голова трещала жуть. Я не помню случая в жизни, чтобы я до такого напивался. Никогда. Порой поллитра пива не мог допить, а тут такое. Я вылез на улицу, и продолжил лежать в спальнике на коврике. Завтракать не стал. Когда все уже собрались и были готовы к движению, я сказал что через полчаса отправлюсь их догонять, только отлежусь немного. Через полчаса тронулся в путь. Проехал деревню и на выезде зарулил к бытовкам строителей, которые кладут здесь дорогу. Надо было выбросить коврик и сломанный складной стул. Нашёл контейнер, выбросил, а после меня позвали в бытовку попить чаю. Чай оказался очень кстати. В бытовке я встретил того самого дядю, который приходил вчера к нам вместе с Маратом и Тарасом. Он выглядел бодрячком, привыкший видать. У строителей он то ли бригадир, то ли контролёр. Попрощался и поехал дальше.
Изображение
Первые три километра был сплошной набор высоты. С моим состоянием они давались тяжело. Зато потом начался спуск. Снова красивые ущелья, серпантинного вида дороги, дух захватывает. И самое главное - нормальный асфальт, а не та зубодробилка, что была в начале спуска с перевала (и это у меня еще полноподвес).
Состояние здоровья с лихвой компенсировала езда по хорошему асфальту вниз и красота здешних пейзажей. Солнце было за облаками, это добавляло комфорта. Правда приходилось несколько раз снимать/одевать джерси из за непоняток с холодно/жарко. По пути в поселке Хичаури встретился монумент, посвящённый местному герою-самоходчику ВОВ: на постаменте стоит СУ-100 и на табличке фотография героя и описание на грузинском языке. Здесь в советское время дислоцировался 10 погранотряд, в/ч 2358.
Изображение
Ребят нагнал через 28 километров от места ночёвки около чёртового мостика. Была фотосессия. Обменялись новостями и в путь. Порой были небольшие наборы, но в целом абсолютный сброс высоты. В городке Кеда зашли в кафе, отведать хачапуни по-аджарски. Потом был поход в банк для обмена денег. Я ещё хотел зайти в аптеку, купить алказельцер, но забил на это. Выживу и без колёс. Продолжаем движение. У Светы начались проблемы с колесом. Поменяли камеру, но всё равно оно спускало. В итоге она ехала на подкачке. Впрочем частые остановки не были напрягом, времени было в запасе много, а лишние передышки никогда не лишние :biggrin: На 55 километре лазили на виадук, который расположен над дорогой и рекой. На нём пешеходная тропинка через реку и в горы. Наверх ведёт удобная лестница. В Батуми въезжаем микрогруппами. Я с Андреем едем впереди и делаем остановку на АЗС и ждём остальных. Пригород плотно заселён, много машин, людей, детей. Постоянно приходится смотреть по сторонам, за останавливающимися у обочины маршрутками и автобусами. Но в целом движение мне показалось более спокойным, чем в Москве. Когда все собрались, едем плотной группой на набережную и оттуда на море. Погода не очень холодная, ветер слабый. Солнце медленно тоне в море, освещая небо золотом. Лезем купаться. Сначала холодно, потом входим во вкус. В целом водя тёплая. Купаться комфортно. А днём в солнечную погоду вообще шик. Бархатный сезон :ok:
ИзображениеИзображение
Едем вдоль моря по велодорожке, попутно фотографируемся около разных памятников, больше всего мне понравились кеды :)) На мысу около центра расположена скульптурная композиция Нино и Али. Они движутся и в какой-то момент проходят друг сквозь друга. Необычное зрелище. Немного потусили здесь и направились искать кафешку для вечернего приёма пищи и чтобы отметить завершение активной части. По пути встретили Виталия с супругой из параллельной группы из Владикавказа (они ехали немного другим маршрутом). Они нам посоветовали кафе и заодно проводили туда. Расположились. Описывать как всё было вкусно не вижу смысла.
Изображение
Обязательно приезжайте и пробуйте сами. Это надо чувствовать :nyam:
Поезд в Тбилиси в полвторого ночи. Часов в 11 вечера стартуем на вокзал, попутно проехав через центр и посмотрев на красивый костёл. На вокзале купили билеты в поезд (18 лари + 5 велосипед) и расположились кто где в ожидании объявления о посадке. Поезд был с сидячими вагонами. Велосипеды расположили в одном из нерабочих тамбуров, сняв переднее колесо. Не чехлили. Проводники никакой агрессии к этому не проявляли. Сказала только чтобы всё это не упало. Уже в поезде мы встретили того самого Алексея из Ижевска, который ночевал с нами на первой ночёвке. Расположились кто, где. Я лег на полу на коврике. Сквозь сон иногда слышал как объявляли станции. Точно помню как проезжали Гори. В целом выспался нормально. В 7 утра прибытие в Тбилиси.
ИзображениеИзображение

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uylesekhmvxxecqu

Днёвка в Тбилиси
Последний раз редактировалось Solo 06 дек 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Solo
Аватара пользователя
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:38
Откуда: Вешняки