Meetings Calendar Itinerary
GPSies

Уборки

Делимся печальным опытом и даём советы как этого избежать

Postby velo » 31 Mar 2007, 03:05

Самая нелепая уборка:
Сегодня менял около магазина колодки на вибрейки, да так отрегулировал, что аж жесть как хватают... Решил подкрутить пожестче передний диск...
немного подтянул... проехал - слабенько берут, подтянул покрепче...
встал, перенес центр тяжести на руль, чтобы заднее колесо поднялось, и зажал тормоз... Результат думаю понятен...
Самая дурость - что сам это спровоцировал....
Когда встал была только одна мысль - никто не видел? :D
Вот так иногда можно лохануться... :yes:
velo
User avatar
Администратор
Администратор
 
Posts: 3455
Joined: 07 Aug 2007, 01:08
Location: Жуковский
Blog: View Blog (29)

Postby Pozis » 01 Apr 2007, 21:01

Страшная уборка...
Когда катали сегодня по городу после открытия велоцентра, прямо на моих глазах байкер на шоссере на скорости около 25кмн на ходу влетел в пацаненка лет 5 на "Зайчике", который не смотря назад начал поворачивать налево... Тормоза на шоссре никакие были (это ХВЗ был), тормозить было бесполезно...Шоссер ударился в руль пацана, согнул вилку и с заблокированым колесом перевернулся в воздухе. Байкер перелетел через руль и брякнулся об асфальт. Пацаненок вылетел из седла и к счастью улетел на газон, где еще лежал снег. От удара у него вывихнуло левую руку (встала вроде на место сама, когда его оматривал). Байкер был продвинутый и катал в КК шлеме и перчатках, что его спасло, хотя его малехо оглушило от удара. Пацаненок немного поревел, но потом ему вставили руль на место, назвали его "Риальным байкером", похвалили за мужество при осмотре и ремонте руки и отпустили. У шоссера всем гуртом и скамейкой вытянули вилку, поставили на место колесо (Обод и спицы фирменны - восьмерки не было) и он поехал домой своим ходом.
Вывод? В таких ситуациях надо всегда думать за себя и за "того пацаненка". Всегда около детей на тротуаре тормозил и объезжал косясь, теперь тем более...

Уборка академическая.
На покатушке 31 марта после изрядной доли глинта с пивом один байкер решил съехать с песчаного склона, кончающегося валом снега на дорогу (это типа выемка была для дороги) И склон то не крутой был, и снега то мало и он уже подтаял. Я шел первым и поразмыслив над тем, что шлема нет, спустился пешком и поджидал его, думая, что он последует моему примеру. Но увы! Отважный байкер с бряканьем пронесся по склону и...его переднее колесо в последний момент уперслось в рыхлый песок, он ласточкой перелетел через руль и уткнулся фэйсом в снег на асфальте. В сдедующую секунду вел аккуратно повернулся вокруг оси и тюкнул его по шлему седлом. Все кто видел это, потом рассказывали, что уборка была академическая, настолько чисто "выполнено". На шлеме образовался скол пенопласта в районе виска...
Pozis
 
Posts: 147
Joined: 25 Dec 2006, 01:31
Location: Йошкар-Ола

Postby Пашка » 06 Apr 2007, 18:23

"Во дворе ссорудили трамплин. Из коробки под цветы из дерева (прямоугольной формы) и какая то фанерка внизу укрепленная кирпичами. Так что фанбоксом не назовёшь :)
Еду с горы раз в 30-й (дело было к вечеру). Залетаю на трамплин, отличный вылет.. Но в воздухе потеряв контроль над распределением веса (руки в локтях согнулись, устал очень..) перемещаю массу тела вперед через руль башкой в землю, велик сверху на меня.. Результат - разбитый лоб.. А могло быть и хуже.. :SmailVelo:
Пашка
User avatar
 
Posts: 17
Joined: 06 Apr 2007, 15:59
Location: Екатеринбург

Postby SwordER » 06 Apr 2007, 21:41

Никогда не думал что равновесие теряется из-за сгибания рук в локтях. Зуб даю что ошибка была ещё на вылете, ибо правильно вылетев сложно запоганить полёт и убраться))
SwordER
User avatar
Консультант
 
Posts: 906
Joined: 14 Nov 2006, 15:54
Location: Уево-Кукуево(Перово)

Postby Пашка » 09 Apr 2007, 18:38

Я если честно вообще не понял как всё произошло, мне посторонние рассказывали.. Скорее всего на вылете
Пашка
User avatar
 
Posts: 17
Joined: 06 Apr 2007, 15:59
Location: Екатеринбург

Postby BaDBeaR » 17 Jun 2007, 21:37

"Я обычно после уборки лежу минут 10-15-получаю кайф :crazy: !Ну,всмысле,гадаю-жив или нет?перлом или нет? :D . А в основном я просто ЧРЕЗМЕРНО везучий человек :angel: . Просто иногда везёт мне: еду на зелёный и какое-то чмо пролетает на своей тарахтелке! Уборки в основном получяю изза людей: они не любят уступать. Хоть они на веле или байке-они всегда едут\идут\ползут прямо. И приходиться объезжать\сбивать\подрезать\падать самому :(
BaDBeaR
User avatar
 
Posts: 6
Joined: 15 Jun 2007, 22:05
Location: Москва

Postby Alias-Victoria » 19 Jun 2007, 09:25

А я тут недавно заработала себе сотресение мозга, полезла без фула на дёртовый трамплин, еду такая разогналась, при подъём чучка выдёргиваю байк, занесло блин вправо(занесло бы влево справилась)итог: перелетаю через колесо, делую сальто и со всего размаха затылком об дёрт, и сверху ещё на меня моё чудо... :crazy:
Alias-Victoria
User avatar
 
Posts: 2
Joined: 19 Jun 2007, 09:14
Location: Санкт-Петербург

Postby Маня_ » 16 Jul 2007, 11:19

Собственно-в эту субботу наматывали километры в р-не Озёр и Коломны вдоль Оки через р.Осётр. Произошло это на технически не сложном участке - обычный грунт-местами песок на нём. Разгонялась, на песке занесло - выровнить вел так и не удалось (скорость уже приличная была). В итоге с вела просто выкинуло, контакты отстегнулись в полёте, улетела много дальше вела. Приложилась левым виском - причём хорошо так, пострадал локоть и бедро-но по сравнению с головой-это уже фигня была. И хорошо-что была в шлеме (без него не выежяю вообще), он и спас-погасив удар. Минут 5 лежала-соображала-головой я так треснулась-или всё-таки это шлем был. Итог-вдоль шлема пошли трещины(оболочка целая), шлем не развалился, что было бы без него-как минимум сотрясение. Каска конечно на замену-буду брать такую же, не дёшево-но голова дороже :yes: так что я руками и ногами за шлемы на любых покатушках!
Маня_
User avatar
 
Posts: 35
Joined: 01 Jun 2007, 14:25
Location: Москва
Blog: View Blog (2)

Postby Чайка » 15 Aug 2007, 00:47

Тьфу-тьфу-тьфу, у меня уборок очень мало пока..всего-то пара-тройка...всё еще впереди, хотя я очень осторожна.. Самая запоминающаяся была летом 2006...Летела у себя в парке по земляной дорожке, впереди поворот на асфальтовую вправо.. Скорость хорошая.. Две дамы на той самой асфальтовой дорожке с махонькими саппачками на длинных поводках ведут светскую беседу,сл-но,меня не замечают и не отходят..дабы не убить саппачек, давлю на тормоза и выворачиваю руль..пару секунд полета рыбкой вбок.. поранила голень и ладони, слетело крыло и цепь..Мелкий ремонт на мете и продолжение маршрута)
Чайка
User avatar
 
Posts: 4
Joined: 21 Jun 2007, 12:49
Location: Москва

Postby harbas » 16 Apr 2008, 20:26

у-у-уф! сегодня катался в Битце (только в квартиру вполз), проползал чуть больше 20 км....но разговор не об этом
два раза убрался. первый из-за нерасчета: спускался по "колее"(глубоко вытоптанная тропинка) в овраг и переднее колесо пошло на стенку этой колеи, поползло на грязи, выставил ногу - но не устоял, тоже поползла....короче завалился на правую ногу и через руль....без последствий :D
второй раз уже из-за выпендрежа. в конце спуска хотел бросить в занос, чтобы эффектно развернуться - щааззз: колеса грязные, ноги грязные, кругом грязь, скорость около 20 км.....в общем занос получился неконтролируемый - пять метров на ж...седалище по грязи - КЛАСС!!! хорошо ручей рядом - отмылся. кстати, я потом еще несколько раз съехал по этому спуску(технику спуска по грязной трассе отрабатывал), и даже раза три занос удался, но вот подняться по нему наверх неполучилось(колоса буксуют).
ах да я еще один раз провалися в разкисший песок по щиколотку и еще залил кросовок - все это при форсировании ручья ( я его два раза форсировал).
ДЕНЬ УДАЛСЯ!!!!!!!!!!!!
harbas
User avatar
Модератор
Модератор
 
Posts: 1398
Joined: 02 Mar 2007, 21:33
Location: ЮЗАО
Blog: View Blog (6)

PreviousNext