Page 1 of 1

"Чистый Путь" - Очистим маршруты своими силами!

PostPosted: 05 Apr 2019, 17:23
by velo
Покатавшись по разным странам, стал особо болезненно замечать как загажена наша природа нерадивыми псевдо-туристами и шашлычниками.

Что самое важное, что замусорены те места, которые не убираются никакими специальными службами - лесные поляны, берега озер и рек, опушки вблизи дачных поселков и т.п.
В конце прошлого лета проезжая по полевой дороге, решил вернуться как-нибудь туда, но уже с пакетами и перчатками, убрать выброшенный мусор и вывезти его в ближайший контейнер. Но позже местоположение стерлось из памяти, да и где ближайший контейнер или хотя-бы урна не понятно.... Осталось только воспоминание, что ездил по свалке мусора.

Собственно так и родилась идея создать проект "Чистый Маршрут", изначально я хотел сделать это исключительно личным проектом, но позже решил, что возможно кто-то еще захочет присоединиться, поэтому постарался за зиму сформировать идею, продумать реализацию и оформить это все технически.

Чем собственно и хочу поделиться, пока на правах анонса, чтобы услышать замечания и предложения, а также возможную заинтересованность поучаствовать в проекте.

Итак, идея проекта:

Путешествуя за пределами городов случайно замечаем в живописном месте оставленный нерадивыми туристами мусор. Фиксируем это с помощью телефона (фотография, координаты). Добавляем описание, объем мусора и делимся этим местом с другими пользователями. Продолжая маршрут, находим по пути контейнер, урну и т.п. и делаем тоже самое.
В итоге получаем некую базу данных по загрязненным местам и местам сбора мусора.
В идеале, чтобы это все располагалось на карте.

Планируя следующую поездку, любой пожелавший присоединиться к проекту, смотрит на карте нет ли вблизи его маршрута таких мест. И строит свой маршрут с заездом к этим точкам. С собой берет все необходимое для уборки и вывоза мусора (перчатки, пакеты). И собственно, совершает благородное дело, убрав полностью или частично это место, на сколько хватит рук, сил, возможностей и желания.

По приезду домой, или сразу же, на месте, отмечает "очистку" места, чтобы те, кто поедет в следующий раз, рассчитывали на оставшийся объем мусора, или знали бы что место уже очищено.

Для технического обеспечения всего этого, за прошедшую зиму, было создано приложение "Чистый Путь", на данный момент оно находится в стадии тестирования для Андроида, и уже размещено в GooglePlay, позже будет создан аналог для IOS телефонов.
Существует браузерная версия, так что пользоваться можно будет и без установки, в любом браузере, регистрация для пользователей velocat.ru не понадобится, можно пользоваться существующими аккаунтами.

Если идея найдет отклик, то на самом сайте будет добавлена функция, с помощью которой желающие смогут добавлять значок к своей покатушке (мероприятию), показывающий другим, что на маршруте планируется облагораживание природы.

icon-512x512.png


Оставляйте Ваше мнение по поводу проекта, его реализации и приложения "Чистый Путь" в комментариях в группе Велокоты ( https://vk.com/velocatru ) или на сайте https://velocat.ru

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Скриншот приложения

MW9L1B58qUE.jpg

Re: "Чистый Путь" - Очистим маршруты своими силами!

PostPosted: 08 Apr 2020, 23:26
by velo
Наконец то, благодаря карантину, я нашел время и запустил приложение :blush:
Пока что в открытом тестировании (бета-версия) :action_work:

Чтобы посмотреть или установить, переходим в Play Market:

https://play.google.com

Image