Page 1 of 1

Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 13:27
by velo
Велосипедам дали "добро" на проезд по Крымскому мосту. Вопрос о том, что можно ли проезжать по мосту на этом транспортном средстве, встал после запуска движения по этому переходу на полуостров.

В Минтрансе пояснили, что разработанной схемой организации дорожного движения на автомобильной части Крымского моста ограничений велосипедного движения не установлено.

Но стоит учесть, что останавливаться на мосту не разрешено. И если велосипедист "возьмет паузу" на мосту, то он станет нарушителем дорожного движения.

Учитывая это, любителям велоспорта, стоит рассчитывать свои силы, зная, что протяженность моста 19 километров. На машине это расстояние можно преодолеть за 15 минут. Что до таких транспортных средств, как велосипед, то здесь время в пути может зависеть не только от водителя, но и от погодных условий. Например, сильного встречного ветра.

Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 14:36
by Миха
См. ПДД 12.4. - обязательно для всех участников движения. В связи с этим всякая там возьня с "спецразрешением" или "спецзапретом" бессмысленна.

Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 14:40
by Solo
Хорошая новость. Всё таки есть у нас вещи для людей пока.
Непонятно только как будут отслеживать остановку на веле. У машины номер фиксируется и штраф автоматом, даже участие людей не нужно. А вот насчёт вела боюсь меры нет, так что можно будет останавливаться без проблем по любой левой причине (колесо спустило или ссать захотел).
Даже если на выезде или где либо ещё остановят, доказать нарушение они не смогут. В общем дыр в правилах как обычно полно. Главное грамотно пользоваться :smile:

Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 15:09
by velo
Миха, все 19 км считаются мостом, не только арочная часть. Соответственно остановки везде запрещены. Никто и не пытался вроде как то по другому трактовать ПДД в этой части.
Ранее было анонсировано просто, что дорога будет обозначена как "дорога для автомобилей", и соответственно велосипедам проезд будет запрещен. Никаких отклонений от ПДД.
И сейчас мы просто радуемся, что этого не произошло, и принято решение, позволяющее проезд на велосипедах по мосту.
Вот про фиксацию, да, они не подумали, никак это не зафиксировать камерами, точнее зафиксируешь, но не докажешь кто там.

А вообще, чтоб не разозлить ДПС, предлагаю, не придумывать как нарушить запрет на остановку на мосту, а то возьмут и передумают с формулировкой - в связи с частым созданием аварийных остановок,

Пару недель назад тоже остановились на мосту через Москва-реку (М-5), причем не на проезжей части. Через минуту нам в матюгальник с моста стали сообщать, чтоб мы не задерживались, а проходили с моста ))))) Наверное и там также будут информировать )))

Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 22:16
by Миха
"На Керченском мосту предусмотрен тротуар для пешеходов, а также четыре остановки для общественного транспорта." (Цитата из http://vz.ua/news/48672-na-krymskom-mos ... transporta). Если это правда, то и не надо соваться на проезжую часть. 19 км среди очень обрадовавшихся автомобилистов - не есть гуд.

Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 23 May 2018, 22:45
by velo
Миха, как то не доверие у меня к сайтам .ua .... и источник как будто ТАСС но не ведет на новость...
Решил проверить, посмотрев проезд.... негде там тротуары делать:


Re: Велосипедистам разрешили проезд по Крымскому мосту

PostPosted: 24 May 2018, 13:03
by Миха
Ну тогда совсем другое дело! Догда - а-я-яй! Тогда я туда не поеду. Да особенно и не собирался.