Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Выбор велосипеда для прыжков(DIRT)

Перед тем, как выбрать себе велосипед, надо определиться со стилем катания. Если ты выбрал стиль катания Dirt, т.е. прыжки на трамплинах с выполнением трюка, то эта статья специально для тебя.

{ RELASED }: 03 янв 2008, 08:23
Автор: velo
{ TYPE }: СТАТЬЯ
Просмотров:: 12476

Текущее время: 16 апр 2024, 11:57

Вернуться в Стили катания


Во-первых, ты должен определить, сколько денег тебе не жалко потратить на хороший велосипед. Скажем так, что минимальная сумма недолжна быть меньше 15000 руб., т.к. хороший и качественный велосипед за меньшую сумму ты не найдешь!
Во-вторых, также ты должен приготовить деньги на защиту, которая очень важна для безопасности. Её цена может колебаться в разных пределах, но важным здесь является то что, прежде всего она должна быть удобной. Ладно, перейдем к выбору байка.

Велосипед должен иметь крепкую, низкую раму, специально предназначенную для прыжков на трамплинах. Под низкой рамой я подразумеваю длину подседельной трубы, она измеряется в дюймах и не должна превышать 16”-17” дюйм. Размер рамы выбирается по росту человека (райдера), если у тебя рост от 150см до 170см, то твой выбор упадет на велосипеды с ростовкой 12”-14”дюйм, а если 170–190см, то 15”-16”дюйм, ну а если свыше 190см тогда 17” или даже 18”дюйм.

Еще одна важная часть велосипеда – это вилка. Она тоже должна быть крепкой и предназначена специально для прыжков. Вилки бывают очень разные по начинке, т.е. её внутренности. Скажу просто, что ход вилки для прыжков не должен быть меньше 100мм и больше 140мм. Самый оптимальный размер хода вилки 100–120мм. А остальные все запчасти тоже должны быть крепкими и надежными…

Многие задают вопрос: ”Сколько тормозов должно быть на велосипеде для прыжков?” Можно сказать, что это дело вкуса, если только прыжки, то подойдет один тормоз, а если совмещать просто покатушки и прыжки, тогда можно поставить (оставить) два тормоза. Важной вещью является то, что тормоз желательно или даже обязательно должен быть ДИСКовым!

По поводу передач (скоростей), можно долго спорить, многие прыгают с передачами (скоростями), а многие делают себе одну передачу, но это дело вкуса. Могу только посоветовать, взять велосипед со скоростями т.к. в дальнейшем можно переделать под одну скорость. Ну, вот и все, делай правильный выбор, и не забудь купить защиту и всегда катайся в ней!!!

Источник: http://mtbtula.ru/

Добавил: velo (07.10.2006)

Вернуться в Стили катания